CONCORSO YOUNG | ADULT

Saranno 11 i film a partecipare al Concorso Young│Adult, votati da una giuria composta da 20 ragazzi e ragazze selezionati su tutto il territorio nazionale. All'interno della sezione, saranno quattro le opere prime: Dreams by the Sea di Sakaris Stórá, End of Summer di Quan Zhou, Menina di Cristina Pinheiro e The Changeover di registi Miranda Harcourt e Stuart McKenzie. Quest'ultimo film, apre il Concorso a una serie di film che si basano su opere letterarie: come And Then I go di Vincent Grashaw e The Breadwinner (presentato in collaborazione con la Festa del Cinema di Roma). La selezione continua con i film Please Stand By di Ben Lewin, Porcupine Lake di Ingrid Veninger, Tomorrow and Thereafter di Noemie Lvosvsky,The Best of All Worlds di Adrian Goiginger e Giants Don’t Exist di Chema Rodríguez. 
 

  • The Breadwinner di Nora Twomey
  • And then I go di Vincent Grashaw
  • The Best of all Worlds di Adrian Goiginger
  • The Changeover di Miranda Harcourt & Stuart McKenzie
  • Dreams by the Sea di Sakaris Stórá
  • Menina di Cristina Pinheiro
  • Tomorrow and Thereafter di Noémie Lvovsky
  • Please Stand By di Ben Lewin
  • Porcupine Lake di Ingrid Veninger
  • End of Summer di Quan Zhou
  • Giants Don't Exist di Chema Rodriguez

ALICE | PANORAMA

Sono 11 i film che comporranno il programma che Alice nella Città dedica al Panorama di tutte quelle opere che, seppur raccontando il mondo delle nuove generazioni, offrono un pretesto per dire agli adulti cose da e sui giovani. Sarà lo spazio in cui presentare temi a contrasto mostrando la forza devastante, talvolta surreale, di una realtà che non è mai semplice spettacolo.

I film che costituiscono la selezione del Panorama: Brisby Bear di  Dave Mccary, School Life di Neasa Ní Chianáin e David Rane, Blue my Mind di Lisa Bruhlmann, Ravens di Jens Assur, The Swan di Ása Helga Hjörleifsdóttir, Worst Case, We Get Married di Lèa Pool, The Line di Tereza Nvotová, La Familia di Guastavo Rondon, Cold November di Karl Jacob e My friend Dahmer di Marc Meyers.

  • Brigsby Bear di Dave McCary
  • Worst Case, We get married di Léa Pool
  • My Friend Dahmer di Marc Meyers
  • Blue my Mind di Lisa Brühlmann
  • The Swan di Ása Helga Hjörleifsdóttir
  • La Familia di Gustavo Rondón Córdova
  • Ravens di Jens Assur
  • School Life di Neasa Ní Chianáin & David Rane
  • Filthy di Tereza Nvotová
  • Cold November di Karl Jacob

FUORI CONCORSO

Cooming Soon!